МОСКВА, 9 фев — РАПСИ. Введение штрафов за цензуру в отношении российских СМИ, которая используется на некоторых интернет-ресурсах −логичный и последовательный шаг, считает заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк.

В прошлом году Госдума приняла закон, позволяющий Роскомнадзору блокировать интернет-ресурсы, допускающие дискриминацию и цензуру в отношении российских СМИ. Ведомство также получило право частично или полностью ограничивать доступ к таким интернет-ресурсам. Во вторник парламентарии поддержали законопроект о штрафах до 3 миллионов рублей для интернет-ресурсов за санкции против российских СМИ. 

«Мне кажется, действия Госдумы в этом направления логичные и последовательные, потому что Роскомнадзор и любой регулятор обязан иметь широкий правовой инструментарий чтобы повлиять на нарушителей», - сказал Данюк РАПСИ.

Эксперт посетовал, что в настоящее время большое количество социальных сетей и интернет-площадок проводят «политизированную и антиконституционную линию», подвергая онлайн цензуре и предвзятой модерации большое количество информации и интернет-контента.