МОСКВА, 8 фев — РАПСИ. Члены российской и региональных общественных палат посредством социальных сетей выражают широкую поддержку ветерану Великой Отечественной войны Игнату Артеменко по делу о клевете со стороны Алексея Навального.

К слушаниям на прошлой неделе приступил Бабушкинский районный суд Москвы. РАПСИ вело текстовую трансляцию. В ходе заседания блогер допустил ряд оскорблений в адрес участников процесса и судьи. Рассмотрение дела продолжится 12 февраля.

«Если не высказать своего открытого неприятия такого отношения, мы не только получим несанкционированные митинги школьников, но и получим новое поколение, которое будет готово растоптать нашу историю. Сегодня каждый должен решить, принимает ли он отказ от памяти народа, истории и чести или не принимает», — считает первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.

По этой причине общественник вместе со своими сподвижниками и единомышленниками по ОП РФ, и с коллегами из Фонда защиты национальных ценностей призывает поддержать героя-фронтовика Игната Артеменко, защитить ветеранов и память о Святой Победе.

«Высказывайтесь в своих социальных сетях с хештегом #ЗащитимВетеранов. Ваша поддержка очень важна!» — написал Малькевич на своей странице в Telegram.

Свое возмущение происходящим уже выразили объединение «Боевое братство», движение «Эстафета поколений», движение «Бессмертный полк России», Поисковое движение России, члены общественных палат.

«Ветераны — это люди с героической судьбой, это наша совесть. У сегодняшней молодёжи есть замечательная возможность знать правду о Великой Отечественной войне непосредственно от очевидцев событий: солдат, труженников тыла, жертв геноцида на оккупированных фашистами территориях. Нельзя предать и забыть проливших свою кровь за наше будущее, исказить историческую правду, допустить оскорбления в их адрес! Девизом нашей жизни должен звучать завет ветеранов: «Память о Великой Отечественной войне не подвластна времени!» — отметили в ОП Тульской области.

Заместитель председателя ОП Тамбовской области Татьяна Казакова подчеркнула, что сегодня остались единицы ветеранов ВОВ, истинных патриотов и один из них — Игнат Сергеевич Артеменко.

«Сжимается сердце от боли, так хочется защитить его от беспринципного блогера Навального, который чувствует себя высшим судьей и даже не считает нужным извиниться за клевету и нанесенные им незаслуженные оскорбления человеку, защищавшему нашу родную землю в надежде, что на ней будут жить счастливые, благодарные потомки. Откуда-то берутся другие. Но нас миллионы - благодарных, склоняющих головы перед поколением победителей. Мы обязаны защитить Игната Артеменко, а вместе с ним всех, подаривших нам жизнь, мир и свободу», — написала Казакова на своей странице в Facebook.

Навальному предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 128.1 УК РФ (клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица и подрывающих его репутацию, содержащихся в публичном выступлении). Речь идёт об оскорбительном комментарии Навального по поводу ролика телеканала Russia Today, в котором 94-летний Артеменко и другие респонденты зачитывают преамбулу Конституции. Следствием установлено, что 2 июня 2020 года Навальный разместил этот видеоролик в своих аккаунтах в социальных сетях, опубликовав комментарий, содержащий заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны Артеменко. По версии следствия, Навальный таким образом преследовал цель распространения клеветы среди широкого круга лиц. Во вторник Симоновский суд Москвы отменил условное осуждение Навальному по делу «Ив Роше» и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.