МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. В регионах страны при поддержке Независимого общественного мониторинга (НОМ) начались двухдневные семинары для экспертов и преподавателей, которые впоследствии будут проводить обучение для самих наблюдателей.

В НОМ отметили, что в условиях нарастающей волны фейков и готовящихся провокаций на всех этапах думской кампании, главной целью наблюдателей станет оперативное реагирование на попытки дестабилизации избирательного процесса и предотвращение возможных нарушений.

Так, 4 февраля образовательная программа по обучению наблюдателей к выборам стартовала в Великом Новгороде. Председатель Общественной палаты Новгородской области Татьяна Шибанова сообщила, что участники семинара фактически погружаются в избирательный процесс и изучают его «на практике».

«Образовательные семинары, начавшиеся в регионах страны, обуславливают тенденцию к укреплению института общественного наблюдения, его совершенствования с методической и технологической точек зрения. Перед независимыми наблюдателями в 2021 году стоят новые вызовы, которые требуют новых подходов, знаний и навыков. Теперь наблюдателю недостаточно знать только основы избирательного права, он должен чётко понимать, как поступать в случае конфликтных ситуаций на участке и непредвиденных обстоятельств, и что делать для предотвращения возможного нарушения. Участники образовательного семинара на примерах из жизни овладевают практическими навыками действий в конкретных ситуациях избирательного процесса», - рассказала Шибанова. По ее словам, именно в этом и состоит уникальность и ценность комплекса обучающих мероприятий. 

«Главная задача наблюдателей будет состоять в обеспечении чистоты и прозрачности предстоящих выборов и законности их итогов. Совместно с представителями общественных организаций, в сотрудничестве с Ассоциацией «Независимый общественный мониторинг», экспертным сообществом, специалистами в области избирательного права и процесса, мы достигнем высокого уровня в достижении поставленной цели», - отметила общественница.

Как сообщалось ранее на базе ОП РФ, программа подготовки корпуса наблюдателей к выборам будет усовершенствованной и масштабной. Она будет нацелена на обучение наблюдателей практическим навыкам по реагированию в конфликтных ситуациях на участках и предотвращению предполагаемых нарушений. НОМ окажет поддержку в проведении обучения, а также в скором времени даст старт обучающим онлайн-модулям на своём портале.