МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Представители Министерства просвещения РФ и проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия – страна возможностей» провели открытый образовательный семинар для российских учителей и воспитателей детских садов.

В пресс-службе рассказали, что участники онлайн-встречи «Новые медиа как инструмент продвижения школьного образования» узнали о преимуществах проекта «ТопБЛОГ» для работников сферы образования. Онлайн-семинар прошел в прямом эфире в официальном сообществе Минпросвещения РФ в социальной сети «ВКонтакте». Спикерами выступили первый заместитель Министра просвещения РФ Дмитрий Глушко, учитель-блогер, член Всероссийского экспертного педагогического совета Наталья Волкова, а также учитель английского языка и TikTok-блогер с миллионной аудиторией Андрей Федотов.

«Я убеждён, что социальные сети – это новая возможность для всей системы образования, школ, учителей стать понятными, открытыми, интересными и самим учиться чему-то новому. Но, разумеется, только для тех педагогов, которые сами проявят такое желание. Никакого принуждения или тем более дополнительной отчетности тут быть не может», — рассказал Глушко.

Организаторы отметили, что в общей сложности зрителями эфира стали более 11 тысяч пользователей. Они узнали об инструментах популяризации школьного образования в новых медиа, актуальных форматах просветительской деятельности через социальные сети, а также о ведении профильных аккаунтов и сообществ в сфере образования.

«Семинар организован для сотрудников региональных и муниципальных органов власти сферы образования, директоров школ, учителей, воспитателей детских садов и родителей. Мы объяснили, почему в новой реальности педагогам важно развивать личный бренд и как в этом вопросе им поможет проект «ТопБЛОГ». Мы сделали это на конкретных примерах из числа зарегистрировавшихся участников. Некоторые из них уже имеют развитые аккаунты, которые открывают им возможности для самореализации. Их слова подтвердил и наш гость Андрей Федотов – обладатель премии «ПРО образование» за самый лучший образовательный блог, призёр конкурса профессионального мастерства «Учитель года», — рассказала модератор беседы, руководитель молодежных проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» Ирина Карих.

По словам Федотова, в TikTok на него подписаны его ученики, и это сокращает дистанцию между ними. «Без блога мои уроки не были бы им столь интересны, ровно как и без школы не было бы моего блога. Я хочу, чтобы моим примером вдохновились и остальные коллеги», – отметил он.

«ТопБЛОГ» — проект, где участник может получить навыки успешного ведения соцсетей и попробовать стать блогером. Самые активные «топ-блогеры» смогут участвовать в коллаборациях с блогерами-экспертами, получат статус амбассадора престижного образовательного направления, создадут профессиональное портфолио. Победители проекта отправятся в масштабный блог-тур по регионам России, где вместе с блогерами-миллионниками снимут документальные фильмы о самых красивых местах, событиях и людях нашей страны. Проект реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей». Регистрация участников на конкурс «ТопБЛОГ» проходит на официальном сайте.