МОСКВА, 2 фев — РАПСИ. Исполнение поручений президента позволит наладить процесс финансирования Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) более прозрачно и эффективно, считает председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов.

Накануне президент Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, прошедшего 10 декабря 2020 года.

В частности, глава государства поручил Министерству юстиции совместно с Общественной палатой России и Министерством финансов разработать механизм финансирования деятельности общественных наблюдательных комиссий (ОНК), осуществляющих контроль за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания. Предполагается, что такое финансирование будет осуществляться за счет средств, предусмотренных в бюджетах субъектов РФ региональным общественным палатам.

«Общественная палата РФ давно ставила перед властями проблему отсутствия финансирования деятельности общественных наблюдательных комиссий. Актуальность этой темы с каждым годом только растет вместе с активностью членов ОНК. ОП РФ предлагает совершенствовать законодательство об ОНК, соответствующие предложения уже были направлены в Министерство юстиции. В ближайшее время ОП РФ совместно с профильными министерствами приступят к доработке этих предложений», — сказала секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

В свою очередь, Воронцов отметил важность внимания главы государства к деятельности ОНК.

«Еще на заре возникновения института ОНК, 12 лет назад, общественники начали поднимать вопрос о необходимости возмещения затрат, связанных с этой деятельностью. Например, затрат на транспортные расходы, связанные с посещением отдаленных мест принудительного содержания, на содержание офиса для осуществления деятельности ОНК или аренду конференц-зала для проведения совещаний и заседаний ОНК, использование оргтехники, оплату сотовой связи и интернета. Сейчас это оплачивается из личных средств, которых часто не хватает, и как следствие не всегда удается выполнить всю возможную работу», — сказал общественник. По его словам, исполнение поручения позволит наладить процесс финансирования ОНК более прозрачно и эффективно. «Каждая копейка из государственного бюджета будет потрачена наиболее рационально», — подчеркнул он.

Также в перечне поручений президента РФ также есть пункт, посвященный принятию мер, направленных на обеспечение соблюдения порядка посещения учреждений уголовно-исполнительной системы членами ОНК в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Воронцов отметил, что ОП РФ совместно с ОНК в регионах занимается выработкой единого стратегического механизма осуществления деятельности общественников в местах принудительного содержания в условиях пандемии.

«На сегодняшний день налажена организация работы членов ОНК в местах принудительного содержания. К сожалению, пока количество проверок меньше, чем нам этого хотелось бы, но общественный контроль продолжает реализовываться, несмотря на пандемию. Нашим коллегам необходимо обезопасить себя, сотрудников ФСИН, лиц, находящихся в местах принудительного содержания, а также их родственников», — пояснил он.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, председатель ОНК г. Санкт-Петербурга Александр Холодов напомнил, что с началом пандемии у членов ОНК возникало множество вопросов об осуществлении деятельности в условиях ограничений, связанных со сложной эпидемиологической обстановкой.

«Надо проработать ситуацию, уточнить, как действовать, если в будущем будут возникать ограничения. Когда и как членам ОНК можно посещать места принудительного содержания? Какие ограничения действуют? Что, если у члена ОНК температура повышенная? Необходимы четкие и понятные для всех единые правила, — подчеркнул он.  — Нам необходимо обобщить опыт регионов по данной проблематике, учесть позицию федеральных структур, в чьем ведении находятся места принудительного содержания, после чего разработать эффективный механизм деятельности ОНК в условиях пандемии», — заключил Холодов.