МОСКВА, 2 янв — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев просит провести служебную проверку ситуации в деревне Сахарово, где задержанных на акции граждан оставили на ночь в автобусах.

«По моей информации, три автобуса людей привезли в спецприемник для иностранных граждан в деревне Сахарово, и в течение ночи они вынуждены были находиться в этих автобусах, спецприемник не готов был их принять. По моей информации, сейчас все люди размещены, все находятся в тепле, им предоставлены койки и еда, долгое время они были без еды. По сигналу СПЧ будет проведена служебная проверка, почему так получилось. Надеюсь, проверка даст объективный результат, и таких эпизодов больше не будет», — сказал Фадеев во вторник на пресс-конференции, посвященной поручения президента по итогам заседания СПЧ.

Фадеев напомнил, что граждане, о которых идет речь, были задержаны на массовой акции в воскресенье. «Сообщения были о том, что эти задержанные до сих пор не размещены и находятся в автозаках, в автобусах. Мы этим тоже занимались. Действительно произошла существенная задержка. Сначала задержанные на акции размещали в Москве в отделении, потом они были в суде, где их приговорили к аресту, затем их перевезли в спецприемник для иностранных граждан в деревне Сахарово, поскольку в Москве не было мест. Этот спецприемник оказался не готов к такому большому количеству людей. И там произошёл реальный организационный сбой», — добавил глава СПЧ.