МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Впервые за долгие годы проблема незаконного преследование журналистов, воспрепятствования их деятельности поднята на государственном уровне и можно расчитывать на ее решение, считает председатель постоянной комиссии Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) по свободе информации и правам журналистов Павел Гусев.

Член СПЧ напомнил, что президент по итогам встречи с членами Совета 10 декабря поручил полпредам обеспечить соблюдение прав журналистов.

Так, полномочным представителям президента в федеральных округах совместно с СПЧ до 1 мая необходимо принять меры по обеспечению в регионах страны прав журналистов, предусмотренных законодательством РФ о средствах массовой информации.

«Это важный документ. Напомню историю вопроса. Наша профильная комиссия при СПЧ, председателем которой я являюсь,вела мониторинг нарушений прав журналистов и фактов воспрепятствования их профессиональной деятельности. Таких нарушений в прошлом году мы зафиксировали больше ста. К слову, помимо ставших, увы, уже привычными, мы столкнулись с новыми нарушениями прав, касающихся в первую очередь недопуска к информации или попыткам привлечь их к ответственности за фейк-ньюс при публикации тех или иных сведениях о COVID-19», - рассказал председатель комиссии.

Самыми проблемными Гусев назвал Республику Башкортостан, Брянскую область, Хабаровский, Краснодарский и Красноярский край, Ленинградскую, Нижегородскую и Псковскую область. 

«Совет надеется, что примет активное участие в выработке решений полпредами в их регионах и что журналисты смогут вздохнуть свободно», - заключил Гусев.