МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова напоминает, что по долгу своей работы она защищает не только участников несанкционированных акций, но и сотрудников Росгвардии и МВД, находящихся при исполнении своих обязанностей. И то, как в отношении них действуют протестующие, вызывает у омбудсмена обеспокоенность. 

«Как часто мы видим акты агрессии неадекватных действий,  прямые провокации, схожие по сценариям с разными майданами.... Конечно, подобные действия неизбежно приведут к столкновениям, конфликтам, хаосу... как УПЧ я обязана отстаивать права не только участников несанкционированных акций, но и сотрудников Росгвардии, МВД, находящихся при исполнении своих обязанностей», - поделилась с РАПСИ Москалькова. 

Так, по словам омбудсмена, на одном из видео в сети изображено, как в Санкт-Петербурге  в сотрудников при исполнении бросают дымовые шашки или файеры. «Сегодня мы видели как с полицейского пытались срывать маску, видимо, чтобы лицо распознать. До этого в сети распространялась информация о некой базе данных на сотрудников правоохранительных органов и их семьи... Все это сильно напоминает акции устрашения, а не диалог и уж тем более не борьбу за свои права...

Я постоянно работаю с обращениями, горячая линия работает круглосуточно. Но ещё раз призываю к диалогу», - сказала Москалькова.