МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Несмотря на массовую кампанию в западных СМИ и социальных сетях, произошёл явный провал по численности и организованности несанкционированных акций, считает директор Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты (ОП) РФ Максим Григорьев.

«Мы вместе с моими коллегами журналистами следили за происходящим. Я специально побывал и около Сухаревской и около Красных ворот, смотрел что происходит и самое главное беседовал с людьми. Первое чтобы сказал, мы видим явный провал по численности и организованности, несмотря на массовую кампанию западных СМИ, в социальных сетях, большое количество людей по всей стране, и в том числе в Москве, вывести Навальному и его сотрудникам не удалось», - сказал Григорьев.

Он отметил, что в целом ряде регионов вышло значительно меньше людей, чем 23 числа.

«Если говорить по ситуации в Москве, то, на мой взгляд, вышло значительно меньше людей. Я не видел каких-либо плакатов, организованных криков, по крайней мере их было немного. Кроме того, я побеседовал с людьми, попытался понять, чем они руководствуются. Здесь есть разные категории. Большее количество людей выходило по вопросу не как-то связанным с Навальным, некоторые даже говорили, что не выступают в его поддержку. Они выходили по объективным экономическим проблемам или по ситуативным вопросам. Например, студентам МГУ не нравилось поведение руководства, или были учителя ВУЗов, которых не устраивают маленькие зарплаты. Также были люди, которые считают, что государство мало помогает им в период ковида, некоторым люди ругали олигархов и говорили о том, что им не нравится такое большое разделение в обществе», - рассказал общественник. По его словам, ещё одна категория это люди, которые « поверили в рассказы о дворце».

«Несмотря на то, что уже было показано, что никаких царских покоев там нет, но тем не менее эти люди придерживаются точки зрения  господина Навального и не хотят слышать какие-либо доводы. И достаточно большое количество людей, которые ясно говорили, что они сторонники Навального и вышли по его призыву. Многие из них говорили, что осознают, что нарушают закон», - сказал Григорьев. Общественник также отметил, что полиция ведёт себя корректно.