МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Просьба ФБК (организация признана Минюстом иностранным агентом) к США ввести санкции против граждан РФ является госизменой, считает первый замглавы Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, журналист Александр Малькевич. 

«Конечно, эта ситуация абсолютно вопиющая. Здесь речь идет абсолютно о госизмене, во-первых. Во-вторых, я напоминаю, что Общественная палата выступила инициатором принять в России аналог американского закона Логана», - сказал общественник.

Он напомнил, что суть этого закона, состоит в том, "что подвергаются реальному уголовному преследованию люди, которые сотрудничают с зарубежными государствами с целью причинения вреда своей стране".

"Это не закон про иноагентов, это гораздо более мрачная история. Это то, что мы сейчас видим: гражданин Российской Федерации обращается к иностранному государству и говорит: "А давайте сделаем плохо таким-то гражданам РФ за то, что они ведут себя не так, как мы бы хотели",-отметил он. По словам общественника, те законы об иностранных агентах, которые приняты в России являются «мягкими и либеральными», и этим пользуются. 

«У нас электоральный год, соответственно, давление будет усиливаться, идет информационная война совершенно лютого накала», - заключил Малькевич.