МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова просит граждан не поддаваться на призывы к участию в незаконных акциях и напоминает, что свои действия сегодня необходимо направить на борьбу с коронавирусом.

«Сегодня в соцсетях распространяются призывы к участию в незаконной акции 31 января. Я прошу не нарушать закон и не участвовать в незаконных публичных акциях. С уважением отнестись к правам других граждан и к тем, кто выполняет свой долг по охране общественного порядка и соблюдению законности», — пишет Москалькова в своём обращении.

Омбудсмен напоминает, что свобода слова и право на публичные акции могут реализовываться только в порядке, предусмотренном законом.

«Каждый, если он действительно гражданин и желает блага себе, близким, стране и обществу, понимает: не бывает прав без обязанностей. Сегодня наша обязанность своими действиями способствовать тому, чтобы пандемия коронавируса как можно быстрее закончилась. Я обращаюсь также к органам власти, в том числе по просьбе родителей и педагогов, сделать все возможное, чтобы дети не стали жертвами провокаций и заблуждений, как это происходило 23 января. Прошу сотрудников полиции и Росгвардии не применять насильственные методы и спецсредства в противоречие закону», — обратилась ко всем Москалькова.