САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 янв — РАПСИ, Михаил Телехов. В Санкт-Петербурге в течение этого года будет осуществляться мониторинг работы детских домов-интернатов, сообщили РАПСИ в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в городе Анны Митяниной.

"Мониторинг направлен на качественное улучшение жизни детей-инвалидов, помещенных под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Также эксперты будут фиксировать проблемы с лекарственным обеспечением и обеспеченность воспитанников санаторно-курортным лечением", — уточнили в аппарате омбудсмена.

Договоренность о совместном проведении такого исследования была достигнута в декабре прошлого года между уполномоченным и руководителем Главного бюро медико-социальной экспертизы по Петербургу Александром Абросимовым. В мониторинговую группу, кроме специалистов из аппарата омбудсмена, вошли представители Фонда социального страхования РФ и врачи-эксперты.
В течение года мониторинг будет проведен во всех 32 сиротских учреждениях города.

Еще в 2019 году уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова возмущалась, что воспитанники детских домов-интернатов зачастую подвергаются некачественному наблюдению и лечению, что приводит к осложнениям или ошибочным диагнозам.

"Нарушения в наблюдении и лечении детей были неоднократно выявлены при проверке экспертами детских домов-интернатов. Но самое ужасное, что от детских домов-интернатов нет заявлений и жалоб. То есть, запрос этих детей не слышен. Очень важно, чтобы главы субъектов и курирующие заместители по социальным вопросам пришли в эти двери", — заявляла Кузнецова.