МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Предложение о новых мерах поддержки предпринимателей будет представлено в докладе столичного бизнес-омбудсмена мэру города Сергею Собянину, сообщила Уполномоченный по защите прав предпринимателей в городе Москве Татьяна Минеева. 

«В проекте доклада собрано уже около ста инициатив, но мне нужно знать мнение общественных организаций - 30 отраслевых сообществ и 5 крупных бизнес-объединений Москвы. Мы планируем собраться и обсудить все инициативы. В доклад войдут те предложения, с которыми будут согласны все бизнес-объединения», - сказала Минеева в понедельник после презентации книги «Как дружить с государством?» 

Она добавила, что бизнес просит продлить меры поддержки, которые были приняты в 2020 году. «Бизнес выживает за счёт того, что было отсрочено. Но сейчас он физически не может выплатить накопленные долги. Мы сейчас будем просить, чтобы простили, продлили или отменили налоги, арендную плату и прочее», - пояснила омбудсмен. 

Часть доклада будет посвящена обращениям предпринимателей. По словам уполномоченного, прирост жалоб (по сравнению с 2019 годом) связан с ограничениями в условиях пандемии. «Почти в три раза выросло количество обращений. Они ни сколько касаются защиты прав, сколько вопросов, как спасти бизнес после пандемии, как правильно закрыться. У нас есть отдельные общественные приемные, где юристы занимаются тем, что помогают не банкротиться, потому что это невыгодно, а помогают оздоровить, уменьшить, оптимизировать и так далее», - сказала уполномоченный. 

В прошлом году к московскому бизнес-омбудсмену поступило 5 тысяч 294 обращения, из которых 542 - письменных жалобы, включая 103 по уголовной тематике, 39 связаны с мерами поддержки в период пандемии, 400 в иных правовых сферах, а также 1651 устное обращение. Права предпринимателей полностью или частично были восстановлены по 147 жалобам (27% от общего числа обращений, 47 побед в уголовно-правовой сфере).

Рост количества обращений по сравнению с 2019 годом составил 22%, число побед увеличилось почти вдвое (было 75).