МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Правоохранительные органы в ходе задержания подростков на незаконных акциях уводили их из мест потенциальной опасности, отмечает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Шота Горгадзе.

"Что касается задержания несовершеннолетних на сегодняшних несанкционированных митингах и акциях, я думаю, что отчасти это во благо самим подросткам, потому что их, по сути, не столько задерживают, сколько увозят из места, где им грозит реальная опасность во время каких-то провокаций, потенциальных нападок на полицию, драк и так далее", - пояснил Горгадзе.

Эксперт уверен, что правоохранительные органы будут максимально корректно вести себя с несовершеннолетними задержанными. "Я убежден, что просто установят личность этих детей, передадут родителям, а не будут долго держать где-нибудь в ИВС или автозаке. Понятно, что к детям все будут относиться более чем трепетно", - сказал Горгадзе.

При этом он обратил внимание на провокаторов, которые целенаправленно  призывали подростков нарушать порядок. "К таким взрослым провокаторам закон должен быть суров", - отметил член СПЧ.