МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Воронцов считает политическим бессилием призывы к детям и подросткам выходить на митинги.

«Во-первых, с учетом всех сегодняшних требований Роспотребнадзора и Минздрава России массовые мероприятия ни в одном регионе России пока не разрешены, поэтому любые собрания, шествия, митинги не возможны ни де-юре, ни де-факто и являются нарушением законодательства. Во-вторых, все эти призывы через социальные сети к детям, подросткам содержат очень мало информации: только фамилию и то, что это некий «политический узник», которого надо поддержать. И это объяснимо: если целиком раскрыть историю данной личности, то она будет выглядеть в ином свете», - сказал Воронцов. 

По мнению общественника, те, кто собирался выйти на улицу в поддержку Алексея Навального, скорее всего остались бы дома, если бы знали, что в прошлом году он систематически нарушал законодательство РФ, не являясь для отметки в уголовно-исправительную инспекцию в соответствии с приговором суда об условном осуждении. Воронцов отметил, что на сайте УФСИН Москвы есть открытая информация о том, что Навальный более 10 раз нарушал законодательство РФ.

«Последнее нарушение переполнило чашу терпения: после лечения в известной немецкой клинике и выписки оттуда в конце сентября человек еще более трех месяцев где-то путешествовал, притом что покидать пределы страны ему запрещено. На это злостное нарушение последовала соответствующая реакция: задержание и водворение в места принудительного содержания. Теперь суд будет решать, заменять ли условное наказание реальным», - сказал он. Член ОП РФ также считает, что детям под прикрытием борьбы за свободу предлагают выразить какой-то протест, не посвящая в саму суть дела, а рассчитывая на юношеский максимализм, желание выделиться из толпы и показать свободу личности. 

«Это игра на чувствах подростков. В то же время сегодня многие подростки занимаются творчеством, посещают «Сириус», «Кванториумы», а не ходят по улицам непонятно зачем. Наша задача, чтобы таких вовлеченных в интересные занятия детей становилось все больше», - сказал он.

По словам Воронцова, эту историю надо рассматривать еще и через призму семейных отношений. «В семьях, где подростков воспитывают в духе традиционных ценностей, скорее всего, все члены используют выходной день для занятий спортом, похода в кино, поездки за город и так далее, а на призывы выйти на митинги откликнутся подростки как раз из тех семей, где семейные ценности прихрамывают. Но мы будем надеяться, что наша молодежь понимает и чтит традиционные ценности, с уважением относится к своей Родине, своим родителям и своим предкам, которые прекрасно понимали, что выставлять в качестве ударного механизма детей и подростков подло, а сегодня речь идет именно об умышленном подставлении их под возможные провокации. Не исключено, что некие люди будут намеренно провоцировать органы правопорядка, создавать конфликтные ситуации, в результате которых пройдут задержания. Есть закон, и он един для всех, и мы все должны исполнять его, если не хотим, чтобы общество погрузилось в хаос, беспорядок и анархию. Мы живем в нормальном здоровом обществе, хотим жить в нем дальше и, более того, хотим его развивать», - сказал общественник. Также Воронцов подчеркнул, что считает политическим бессилием призывы к детям и подросткам выходить на митинги.

«Когда речь идет о политической борьбе, надо ставить под знамена себе подобных, убеждать людей своего и старшего возраста в своей правоте, а это не просто, потому что они, в отличие от детей, уже знают, что такое хорошо и что такое плохо», - заключил он.