МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Организаторы субботних незаконных акций осознанно пошли на конфликты и провокации, отнеслись к гражданам как к «расходному материалу», призывая выйти на улицу в период пандемии, отмечает председатель общероссийской организации «Юристы за права и достойную жизнь человека», член СПЧ Александр Брод. 

«Мои коллеги-юристы ведут мониторинг несогласованных акций в разных регионах, мне поступает информация регулярно, предварительный вывод могу сделать такой: организаторы сознательно шли на конфликты и провокации, зная, что никакие массовые мероприятия сейчас не проводятся в связи с пандемией. Очевидно, что люди здесь для них расходный материал для привлечения внимания к своим сомнительным целям. Отмечу также нечистоплотность в оповещении людей, попытку привлечь к акциям несовершеннолетних. Это вызывало справедливые протесты со стороны родителей, уполномоченного по правам ребёнка Анны Кузнецовой», - сказал Брод. 

Эксперт также сообщил, что в ходе акций зафиксированы распространение фейковой информации, завышение числа участников, дискредитация сотрудников полиции, попытки столкновений. 

«Если говорить о количественном составе акций, то они не отличались массовостью. Жители регионов не увидели здравого и рационального зерна, содержательной составляющей для того, чтобы выходить с абстрактной идеей отрицания системы и поддержки весьма сомнительного человека, называющего себя политиком. Ну и та шумиха и скандальность, неприятие этих акций со стороны части общественности сыграли свою роль. В свою очередь действия правоохранительных органов сильно контрастируют с действиями зарубежных коллег в период протестных акций, когда там начинают применять резиновые пули, водомёты, слезоточивый газ. У нас в стране такого беспредела не наблюдалось. Конечно, есть задержанные и те, кто с этим не согласен. Напомню, что каждый имеет право на обжалование, но не стоит забывать и об ответственности самих участников этих акций, которые проходят вне правового поля. Зачастую сами участники прямо нарушали закон, агрессивно действуя в отношении правоохранителей», - сказал Брод.