МОСКВА, 22 янв — РАПСИ. Член Общественной палаты РФ, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина предлагает ограничить скорость трафика социальных сетей, где распространяется информация с призывами к участию в акции 23 января.

«В социальных сетях TikTok, Twitter, Instagram, Facebook, «ВКонтакте» среди детей массово распространяются видеоролики с призывом участвовать в несанкционированных митингах 23 января. Мы призываем органы власти и правоохранительные органы предпринять существенные шаги для пресечения распространения запрещенной информации», — сказала Мизулина в пятницу в ОП РФ.

По ее словам, одной из мер противодействия может стать замедления скорости трафика. «Необходимо более активно действовать, вплоть до замедления скорости вот этих IT-платформ, в первую очередь TikTok и Twitter, где наиболее активно это распространяется, или речь должна идти о полной блокировке этих платформ, серьезном расследовании, серьезном разбирательстве, конкретном, четком разговоре с этими компаниями, в какой мере и на каких условиях они продолжат свою работу на территории Российской Федерации», — подчеркнула директор Лиги безопасного интернета.

Ранее Роскомнадзор потребовал от социальной сети TikTok удалить призывы к участию несовершеннолетних в протестах и прекратить распространение противоправной информации, адресованной им.