МОСКВА, 19 янв — РАПСИ. Ассоциация "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) в ближайшее время представит новый доклад на тему эволюции избирательного процесса в России с 1993 года. Об этом сообщил председатель НОМ, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

Во вторник ассоциация НОМ провела первую в этом году дискуссионную площадку «Опыт и практика организации независимого общественного наблюдения за выборами и их экспертного мониторинга». В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты (ОП) РФ, представители общественных палат субъектов страны, региональные эксперты НОМ: политологи и правоведы.

Брод призвал уже сейчас начинать мониторинг общественно-политических процессов, подготовку к выборам. «Мы видим, что противники выборов активизировались, уже сейчас, до старта кампании, звучат тезисы о нелегитимности предстоящих выборов», - сообщил общественник.

По его словам, это прогнозировал НОМ в своем недавнем экспертном докладе, противодействовать этому можно, только с помощью мониторинга всех стадий избирательного процесса и правового просвещения граждан, тесного взаимодействия с партиями, избирательными комиссиями и СМИ – «для того, чтобы обеспечить открытость и прозрачность избирательной системы». 

«Мы планируем привлекать в нашу региональную экспертную сеть политологов, социологов, правоведов. Также ещё одним значимым направлением работы будет формирование региональных общественных штабов по наблюдению за выборами, проведение серии региональных и межрегиональных семинаров по обучению наблюдателей», - рассказал Брод. Эксперт отметил, что в рамках обучения НОМ не собирается ограничивать приток потенциальных наблюдателей. «Мы открыты для всех и политические взгляды людей для нас значение не имеют», - пояснил он. Также Брод рассказал, что в ближайшее время НОМ представит новый доклад на тему эволюции избирательного процесса в России, где будут проанализированы новые формы голосования, организация общественного наблюдения, сравнение с международным опытом, прозвучат предложения по дальнейшему совершенствованию избирательной системы.

Председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев рассказал, что координационный совет вместе с НОМ и другими общественными организациями обсуждает вопрос о том, чтобы наблюдение осуществлялось не только в день голосования. 

«Важно подвести под это соответствующую законодательную базу. Одно из предложений, направленных Общественной палатой Президенту РФ, заключается в обеспечении общественного контроля на протяжении всего срока кампании. Кроме того, в Киргизии и Казахстане мы убедились, что технологии распространения фейков тиражируются. В Казахстане мы обнаружили ситуацию, когда целые организации занимаются наблюдением по методичкам с заранее заготовленными негативными тезисами. Важно, чтобы наши общественные штабы, ситуационные центры общественных палат по контролю за выборами это отслеживали у нас в России», - пояснил Григорьев.

В свою очередь исполнительный директор Ассоциации НОМ, заместитель председателя Координационного совета, член ОП РФ Алёна Булгакова рассказала о том, что в планах НОМ совершенствование «Карты сообщений» портала, на которую будут поступать сообщения по различным ситуациям, возникающим во время выборов в Госдуму. 

«Мы сейчас работаем над тем, чтобы максимально быстро и достоверно все участники избирательного процесса могли получать и передавать информацию об общественно-политических событиях в регионе. Кроме того, много временных ресурсов сейчас уходит на обсуждение методических и технических возможностей для создания обучающего модуля для участников избирательного процесса»,- рассказала она.

Также Член ОП РФ (от Курской области), член Координационного совета Константин Комков предложил коллегам по НОМ провести «некое социологическое исследование на тему: «Портрет общественного наблюдателя – изучить возраст, политические убеждения и другие параметры среднестатистического человека, принимающего участие в наблюдении». На предложение откликнулся Брод, отметив, что данная инициатива заслуживает внимания.