МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. В аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ поступило 2187 обращений от потерпевших и иных лиц в защиту их прав за 9 месяцев 2020 года, следует из тематического доклада омбудсмена Татьяны Москальковой.

«От потерпевших и иных лиц в защиту их прав к Уполномоченному по правам человека в Российской̆ Федерации за 9 месяцев 2020 года поступило 2187 обращений, что на 0,5% меньше аналогичного периода прошлого года (2197) и на 10% больше, чем за 9 месяцев 2018 года (1982)», - говорится в докладе Москальковой.

Уполномоченный отметила, что наибольшее количество обращений из года в год связано с нарушениями прав на первоначальном этапе уголовного судопроизводства - при приеме, регистрации и рассмотрении заявлений о преступлениях.

«Заявители жалуются на отказ в приеме заявления о преступлении, в том числе по фактам домашнего насилия, незаконную передачу материалов по подследственности, укрытие преступлений от учета и регистрации, формальный подход сотрудников правоохранительных органов к проверке заявления о преступлении, проведение поверхностных проверок, затягивание их сроков», - уточняется в докладе.

По словам омбудсмена, указанные нарушения прав пострадавших от преступлений впоследствии влекут неэффективность предварительного расследования. Так, затягивание срока принятия заявления о преступлении и решения о возбуждении уголовного дела ведут к утрате доказательств, возможностей розыска лиц, причастных к совершению преступления, сокрытию имущества, на которое могло быть обращено взыскание.

Москалькова добавила, что масштаб нарушений на стадии возбуждения уголовного дела подтверждается статистикой органов прокуратуры: на действия (бездействие) следователей и дознавателей при рассмотрении сообщения о преступлении органами прокуратуры только в первом полугодии 2020 года рассмотрено 205 тысяч 319 жалоб.