МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова просит омбудсмена в Республике Кабо-Верде Хосе Карлоса Дельгадо оказать содействие по вопросу передачи российских моряков, ранее осужденных на территории республики, в Россию, сообщает пресс-служба Москальковой.

В феврале 2019 года члены экипажа судна ESER были арестованы и заключены в тюрьму города Прая по подозрению в контрабанде наркотиков. В феврале 2020 года их приговорили к длительным срокам заключения.

«Согласно сведениям, полученным от родственников моряков, у многих за период нахождения в тюрьме обострились хронические заболевания, требуется медицинское наблюдение и регулярный прием медикаментов. Вместе с этим родственники членов экипажа судна уже длительный период не видели своих родных и по причине тяжелого материального положения не смогут прилетать в Республику Кабо-Верде для возможного кратковременного свидания на территории тюрьмы», — говорится в обращении Москальковой.

В связи с этим уполномоченный просит господина Дельгадо оказать возможное содействие в рассмотрении компетентными ведомствами вопроса передачи в РФ российских граждан, осужденных на территории Кабо-Верде, для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.