МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова помогла подросткам из Краснодарского края и Крыма оформить регистрацию по месту жительства, об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

По информации аппарата, уполномоченный получила обращения от родственников двух несовершеннолетних, которые не могли получить штамп о регистрации по месту жительства в гражданском паспорте.

Так, 16-летняя жительница Краснодара и 14-летний житель города Старый Крым Республики Крым оказались в похожей ситуации. Они подавали в подразделения по вопросам миграции документы для регистрации по месту жительства в первом случае – в квартире, где проживает мать девушки, во втором случае – в квартире, где проживают мать и бабушка юноши. Однако документы у подростков не принимали. С просьбой о защите прав несовершеннолетних их родственники обратились к детскому омбудсмену.

Кузнецова направила обращения граждан в Главное управление по вопросам миграции МВД России. По результатам их рассмотрения права подростков восстановлены. Жительница Краснодара зарегистрирована по месту жительства матери, а в паспорт юного жителя Республики Крым проставлен штамп о регистрации и внесены соответствующие записи.