МОСКВА, 11 янв — РАПСИ. МЧС России и Министерство здравоохранения могут ввести новое требование к сигаретам, согласно которому они должны быть самозатухающими, сообщил журналистам директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС РФ Ринат Еникеев.

Новый стандарт может быть принят через два года.

«Мы сейчас прорабатываем стандарт, чтобы сигареты были самозатухающими, это когда в сигаретную бумагу вставляют приспособление в форме кольца, которое, если не сделать затяжку, приводит к ее гашению», — сказал Еникеев.

По словам члена Общественной палаты РФ Султана Хамзаева, в новогодние праздники резко выросла статистика по пожарам в многоквартирных домах, причина которых являются незатушенные сигареты у людей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения.

«Если поднимать статистику, то она взлетает примерно на 170% в сравнении с любым другим месяцем в году. Проблема пожаров, причиной которых стали непотушенные сигареты, стоит действительно остро. Помимо этого, когда граждане курят на балконах и бросают с них окурки, происходят подобные инциденты. Так что саму идею я поддерживаю», — добавил он.

Общественник считает, что Минздраву также необходимо контролировать исполнение действующего законодательства игроками табачного рынка. В частности, их нужно принудить, в соответствии с законом, «рассекретить» состав сигарет.

«У нас есть Федеральный закон «О защите прав потребителей», где четко расписано, что каждый производитель обязан информировать покупателей о составе той продукции, которую он продает. В магазинах на упаковках всей продукции, кроме сигаретных пачек, присутствует состав. Потребители покупают сигареты, не зная, что находится внутри. О тех химических реагентах, которые там находятся, не знает никто, кроме производителей. Я считаю, что с этим надо бороться», — заключил Хамзаев.