МОСКВА, 7 янв  РАПСИ. Россияне, которые платят повышенный налог, могут гордиться собой и чувствовать свою сопричастность к решению одной из острейших проблем страны, считает заместитель председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ирина Киркора.

Накануне Владимир Путин подписал указ о создании Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями. Его возглавил член Общественной палаты РФ, основатель первого детского хосписа в России протоиерей Александр Ткаченко, а в состав попечительского совета вошла также Киркора. 

«Символично, что в Рождественский сочельник президент подписал указ о создании Фонда «Круг добра» для помощи в лечении детей с тяжелыми заболеваниями. Уверена, что система будет работать и обеспеченные граждане будут ответственно относиться к уплате НДФЛ в повышенном размере, не стремясь скрыть часть доходов, потому что мы всем обществом ответственны за здоровье наших детей. Каждый из нас может оказаться в страшной ситуации болезни маленького члена семьи, и вместе мы в силах помочь. Считаю, что для россиян, платящих повышенный налог, - это повод для гордости и чувства сопричастности к решению одной из острейших проблем нашей жизни», - сказала Киркора.

На финансирование деятельности Фонда в этом году в бюджете заложено 60 миллиардов рублей - эти средства выручены от повышения налога на доходы физических лиц для богатых. 

Фонд будет закупать дорогие и не зарегистрированные в России лекарства: в перечень входит около 50 препаратов, их начнут поставлять пациентам уже в январе. В первые списки пациентов вошло более девяти тысяч человек.