МОСКВА, 29 дек — РАПСИ. Реформа системы опеки и попечительства, совершенствование работы общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в местах принудительного содержания граждан, а также разработка механизма целевого финансирования помощи детям с орфанными заболеваниями — таковы главные инициативы в сфере общественного контроля и экспертизы назвала секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева, подводя итоги уходящего года.

Как напомнили в пресс-службе ОП, о необходимости внедрения института распределенной опеки, подразумевающей возможность принятия решений о судьбе подопечного не только сотрудниками психоневрологических интернатов (ПНИ), но и несколькими физическими и юридическими лицами, давно говорят благотворители, непосредственно работающие с ПНИ.

«Важнейшая дискуссия по этой теме состоялась в ноябре на площадке форума «Сообщество». Это был профессиональный диалог, в основе которого — желание изменить судьбу тех, кто находится в интернатах. Общественники, имеющие опыт работы с такими людьми, убеждены, что государству следует сделать решительный шаг по расширению доступа социально ориентированных НКО к пациентам ПНИ, ведению программ их адаптации, социальной реабилитации. Сегодня мы видим, что есть явный общественный запрос на гуманизацию, большую открытость и гибкость системы учреждений, оказывающих психиатрическую и социальную помощь, поэтому ОП РФ намерена в 2021 году сфокусироваться на этом направлении и начать работу по модернизации законодательства о психиатрической помощи совместно с экспертным сообществом», — сказала Михеева.

В ОП РФ ожидают, что с 1 января заработает механизм целевого финансирования помощи детям с орфанными заболеваниями за счет средств, поступающих в бюджеты в связи с повышением ставки налога на доходы физических лиц для граждан, чьи доходы превышают пять миллионов рублей в год. Создание этого механизма также находится среди самых главных инициатив, контролируемых ОП РФ.

«Для того чтобы выработать конкретную конструкцию, предложить основные принципы работы механизма, ОП РФ провела по поручению президента Владимира Путина серию совещаний и слушания совместно с Минздравом России, ведущими благотворительными фондами и экспертами. Главная цель — не только предложить поддерживаемую большинством концепцию, но и обеспечить прозрачность действий ведомств по созданию нового фонда», — пояснила секретарь ОП.

Общественница отметила, что родители детей и сами маленькие пациенты переживали из-за того, что новый фонд не сможет заработать с самого начала года, если сбор повышенного налога начнется только в январе.

«Именно Общественная палата впервые публично заявила: нужно, чтобы необходимые средства действительно были зарезервированы авансовым образом и могли быть использованы уже с начала года», — напомнила Михеева.

Еще одна важная инициатива, о которой рассказала глава ОП РФ, — совершенствование работы общественных наблюдательных комиссий (ОНК) в местах принудительного содержания граждан.

«Здесь Общественной палате совместно с Минюстом России удалось сделать большой шаг вперед. В конце декабря мы обсудили законопроект, направленный на повышение эффективности общественного контроля в местах принудительного содержания. Сегодня закон дает возможность финансировать деятельность ОНК только тем организациям, представители которых входят в составы комиссий. В новом проекте закона предлагается закрепить необходимость бюджетного софинансирования этой деятельности. Мы видим, что оно могло бы осуществляться по линии региональных общественных палат, через их аппараты», — рассказала Михеева.

Секретарь ОП РФ подчеркнула также, что планируется увеличить сроки формирования ОНК. Это позволит большему числу кандидатов участвовать в конкурсе, тщательнее проводить отбор, а значит, окажет благотворное влияние и на качество работы комиссий.