МОСКВА, 29 дек — РАПСИ. Следственный комитет РФ по Свердловской области возбудил уголовное дело по факту принудительной стерилизации постоялиц Уктусского пансионата в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

Ранее представители ОП РФ обратились в прокуратуру с просьбой проверить информацию о принудительной стерилизации женщин в пансионате Екатеринбурга для прояснения этой ситуации и привлечения виновных лиц к ответственности. 

«Когда в СМИ появилась информация о том, что в Уктусском пансионате для престарелых и инвалидов происходит принудительная стерилизация пациенток, мы сразу же обратились к генеральному прокурору с просьбой провести там проверку», — прокомментировала ситуацию секретарь ОП РФ Лидия Михеева.

Она уточнила, что принудительная стерилизация допускается законом лишь в исключительных случаях и только на основании решения суда. «Для того, чтобы суд принял такое решение, необходимы обращение опекуна или медицинской, социальной организации и достаточно веские медицинские показания. Суд не может решить такой вопрос в отсутствие той женщины, в отношении которой ставится вопрос о стерилизации», - пояснила Михеева.

В ходе проверки прокуратура и Росздравнадзор выяснили, что руководство МАУ «ЦГБ № 20» допустило проведение принудительной стерилизации тех женщин с ментальными нарушениями, о которых должен был заботиться Уктусский пансионат. Никаких судебных решений о принудительной стерилизации не было.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по этим фактам, а прокуратура внесла представление вице-губернатору в связи с нарушениями, допущенными больницей и пансионатом.

«В этом случае имело место нарушение базовых прав человека — права на телесную неприкосновенность, права на охрану здоровья, нарушено достоинство личности, что абсолютно недопустимо в правовом демократическом государстве. Люди с ментальными отклонениями такие же, как и все другие, они имеют право на уважение к себе, а принудительное медицинское вмешательство в их отношении, проведенное без соблюдения установленных законом процедур, это не только неуважение к их личности, но и неуважение, проявляемое обществом к самому себе. Мы будем следить за результатами уголовного разбирательства», — заявила Михеева.

В 2021 году Общественная палата РФ планирует начать системную работу по совершенствованию законодательства о психиатрической помощи с привлечением Минздрава, Минтруда и Минюста.