МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. Последний в уходящем году,  двенадцатый рейс, с российскими детьми из Сирии совершил посадку в подмосковном аэропорту «Чкаловский», сообщили РАПСИ в пресс-службе уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. На родину возвращены еще 19 детей. 

Всего же в этом году при содействии омбудсмена в Россию вернулись 144 ребенка.

На борту субботнего рейса находились дети в возрасте от 3 до 15 лет, их вывезли с территории лагерей беженцев Аль-Холь и Рож, временно неподконтрольных официальным властям Дамаска. Дети возвращены в рамках работы по установлению местонахождения и возвращению на родину несовершеннолетних граждан РФ, находящихся в Ираке и Сирии. Соответствующая  работа началась ещё летом 2017 года по поручению Владимира Путина.

Прибывшие в Россию дети уже направлены в медицинское учреждение столицы для прохождения необходимых профилактических мероприятий. После завершения обследований и обязательного карантина несовершеннолетние будут переданы их ближайшим родственникам и уедут в 4 региона страны — Республики Дагестан и Башкортостан, а также в Саратовскую и Кемеровскую области.

«Дети сначала были немножко напуганы, а потом, когда увидели снег, это было такое счастье. Кто-то озоровал, кто-то постарше просто присматривался – снег они увидели впервые. Конечно, сейчас самое главное, что дети дома. В ближайшие пару дней будет обследование, потом приедут родственники и надеюсь, по крайней мере я очень просила врачей, чтобы под Новый год дети оказались в теплой домашней обстановке», — сказала омбудсмен.

Уполномоченный также сообщила, что в настоящий момент уже готовы документы на 96 детей, находящихся в лагерях беженцев на территории САР. Кроме того, недавно стало известно, что российские дети могут находиться на территории Турции. Согласно полученной информации, они могли туда попасть, перейдя границу после выхода из сирийского лагеря Аль-Холь. В настоящий момент на территории Турецкой Республики взяты пробы у 36 детей.

«Мы осуществили последний вылет за детьми в этом году, но работа, конечно, продолжается. Тесты взяты, оформлены документы еще на порядка ста детей и в следующем году мы возобновим наши вылеты», — рассказала Кузнецова.

При уполномоченном по правам ребёнка создана специальная межведомственная комиссия по вопросу оказания содействия возвращению детей на родину. За время ее работы из зон вооружённых конфликтов на Ближнем Востоке в Россию возвращены 274 ребёнка: 122 — из Ирака и 152 — из Сирии.

Уполномоченный выражает благодарность всем, кто помогает возвращать российских детей на родину — представителям Министерства иностранных дел РФ, Министерства обороны РФ, Министерства здравоохранения РФ, руководству Сирийской Арабской Республики, представителям курдской стороны.