МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова в рамках благотворительной акции «Ёлка желаний» осуществила желания двух детей, об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Накануне уполномоченный сняла с «Ёлки желаний» заветные желания 14-летнего Семёна из Вологды, который мечтал о ноутбуке, и 4-летней Алсу из Рязанской области, мечтавшей о велосипеде.

В аппарате рассказали, что при помощи уполномоченных по правам ребёнка в Вологодской и Рязанской областях Кузнецова через интернет связалась с детьми и их родителями. Омбудсмен поздравила Семёна и Алсу с наступающим Новым годом и через коллег-уполномоченных передала детям желанные подарки.

«Ещё неизвестно, кто сегодня был счастливее — сами дети или взрослые, которые помогли желаниям исполниться! Новый год — время чудес. Дети мечтают и о простых вещах — например, покататься на велосипеде, — и о большом — стать врачом, лечить людей, спасти мир. Пусть сбываются и маленькие, и большие мечты!» — сказала Кузнецова.

Благотворительная акция «Елка желаний» проходит уже третий год подряд. В акции принимают участие дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте от 3 до 17 лет, граждане с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 3 до 17 лет и от 60 лет, дети в возрасте от 3 до 17 лет, проживающие в семьях с уровнем дохода ниже прожиточного минимума, а также дети от 3 до 17 лет и пожилые от 60 лет с состоянием здоровья, угрожающим жизни. «Снять шар» с желанием можно онлайн на сайте елкажеланий.рф. Все разобранные мечты будут исполнены до 28 февраля 2021 года.