МОСКВА, 23 дек — РАПСИ. Взаимодействие гражданского общества с Госдумой по законопроектам об иноагентах и митингах прошло достаточно продуктивно, считает председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

В среду Государственная Дума приняла в третьем чтении федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части установления дополнительных мер противодействия угрозам национальной безопасности». Глава Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев подчеркнул, что законопроект об иноагентах доработан при активном участии общественников и федеральных органов исполнительной власти.

Фадеев эту тему поднял на встрече главы государства Владимира Путина с членами Совета, а далее участвовал в обсуждении законопроекта на заседании профильного Комитета Госдумы и на площадке Общественной палаты РФ.

«Взаимодействие гражданского общества с Государственной Думой по коррекции законопроектов, касающихся иностранных агентов и митингов, прошло достаточно продуктивно. Госдума приняла несколько поправок во втором чтении, которые предлагал Совет по правам человека. Ряд этих тем обсуждался на встрече с президентом 10 декабря: в частности, напрямую было уточнено определение политической деятельности, и теперь деятельность НКО в области культуры, искусства, науки, здравоохранения, социальной поддержки и так далее не может быть отнесена к политической деятельности. Были опасения, что маркировать иностранных агентов придется не только СМИ, но и всем пользователям социальных сетей, — принята поправка, уточняющая это обстоятельство. Только СМИ обязаны в своих сообщениях указывать, что НКО или физическое лицо является иностранным агентом. Важная поправка о том, что иноагентами могут быть маркированы только учредители и руководители НКО-иноагентов, но не работники. Наконец, наши опасения о возможной дискриминации, касающиеся того, что физические лица-иноагенты не смогут быть членами общественных советов при министерствах и ведомствах, тоже учтены. Этот пункт изъят из законопроекта», — сказал Фадеев.

В среду в третьем чтении Госдума также приняла законопроект о запрете финансировать митинги и демонстрации в России из-за рубежа. В нем учтено предложение Совета о количестве участников от 500 человек.

«Законопроект предполагает организацию специального счета и отчета по привлечению средств и по их расходованию. Наше предложение состояло в том, что такой счет необходимо открывать только при проведении достаточно масштабных митингов. И в законопроекте появилась поправка про 500 человек. Теперь только для проведения масштабных митингов нужно будет заводить специальный счет», — пояснил Фадеев.