МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. В случае принятия законопроекта об иноагентах необходим общественный контроль за реализацией новых положений, чтобы не допустить злоупотреблений, считает член комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, директор фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

Во вторник Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект о новых правилах для иноагентов. Ранее комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции единогласно поддержал поправки в документ, предложенные Советом по правам человека, Общественной палатой РФ и омбудсменом Татьяной Москальковой.

«Здесь мы видим, что Госдума и наши законодатели пошли общественности навстречу и учли целый ряд наших предложений. Я думаю, это правильно, и точно также будет правильно, если общественность, гражданское общество России, смогут отслеживать выполнение этого закона», - сказал Григорьев.

По его словам, в случае принятия законопроекта важно не допустить злоупотреблений как со стороны НКО, так и со стороны государства. «С одной стороны, чтобы не оказалось так, что те организации, которые не ведут политическую деятельность, попали в список иноагентов. А с другой стороны, чтобы не оказалось так, что какие-то организации и граждане находят лазейки и, ведя политическую деятельность, ускользают из-под действия этого закона. Безусловно, мы, мои коллеги из Общественной палаты, будем отслеживать, что будет происходить в этой сфере», - пояснил член ОП РФ.

Ранее на встрече президента РФ Владимира Путина с членами Совета по правам человека было принято решение о доработке законопроекта, ужесточающего требования к некоммерческим организациям и физическим лицам, выполняющим функцию иностранных агентов.