МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Законопроект об иностранных агентах не ущемляет права человека, в Государственной Думе учли все предложения, сообщил глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

В четверг Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции единогласно поддержал поправки в законопроект об иностранных агентах, ранее предложенные правозащитниками и общественниками.

«Очень важно, что быстро была налажена продуктивная и эффективная работа с Государственной думой, и общественники, и законодательные власти выступили в таком эффективном тандеме. [...] Лично я не вижу каких-то потенциальных ущемлений прав человека в этом законопроекте, тем более с принятыми поправками», — сказал Фадеев журналистам.

Глава СПЧ также добавил, что здесь не менее важно, чтобы было реализовано право граждан на информацию. «Если какие-то организации или физические лица работают на иностранные деньги, то важно, чтобы российские граждане об этом знали», — уточнил он.

Ранее на встрече президента РФ Владимира Путина с членами Совета по правам человека было принято решение о доработке законопроекта, ужесточающего требования к некоммерческим организациям (НКО) и физическим лицам, выполняющим функцию иностранных агентов.