МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. Анализ высказываний в СМИ и соцсетях ряда организаций позволяет спрогнозировать основные линии атаки на следующую избирательную кампанию, считает председатель НОМ, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

В среду состоялась презентация презентация доклада ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) «Фейк-прогноз-2021. Стратегии и технологии дискредитации будущих выборов». 

«Не успел завершиться Единый день голосования, как внимание ряда политиков и экспертов переключилось на предстоящий электоральный цикл – в социальных сетях началась массированная атака, имеющая цель поставить под сомнение правовую и политическую легитимность предстоящих парламентских выборов», - рассказал Брод. 

По его словам, уже сейчас анализ высказываний в СМИ и соцсетях ряда организаций позволяет спрогнозировать основные линии атаки на следующую избирательную кампанию. Хотя до выборов почти год, уже сейчас в массовом сознании укореняют утверждение об отсутствии конкуренции, дискредитируют базовые параметры законодательства, навязывают мысль о предсказуемости выборов и фиктивности общественного наблюдения. 

«Обыгрывается тема о якобы давлении на избирателя, использовании административного ресурса, поддержки кандидатов от партии власти. Новым фактором информационных атак является заблаговременное заявление о нелегитимности выборов и призыв к их непризнанию на международной арене. Это косвенно свидетельствует о подготовке ряда организаций к проведению массовых волнений. Массированная дискредитация предстоящих парламентских выборов обусловлена попыткой отдельных политических сил влиять из-за рубежа», - пояснил Брод. Как отметил председатель НОМ, в докладе представлены также типы представителей «индустрии дискредитации», это: «идейные борцы с властью», «заигравшиеся оппозиционные политики», «оппозиционные и провластные функционеры», «открытые недруги России».

«В ходе кампании для более представительного антуража возможно образование мнимой коалиции общественных сил из лиц, представляющих самих себя. По факту появится обновлённая вывеска, под которой подпишутся известные в узких кругах личности», - предположил эксперт. По его словам, в этом смысле опыт Белоруссии планируют апробировать и в России – дискредитаторы будут играть и на протестной активности в связи с пандемией, вопрос в отношении которой является благодатной.

Отдельная глава доклада посвящена прогнозам линий дискредитации выборов на предстоящий год. 

«В августе возможна волна уличных протестов в связи с отказами по кандидатам, с призывами к научному сообществу. Мы подобные проявления видели в ходе выборов в Москве», - рассказал общественник. По словам Брода, в августе-сентябре, возможно, будет подниматься вопрос о неравномерном информировании избирателей о кандидатах, административных ресурсах и технологиях.

«Для формирования и поддержки недовольства 19 сентября будет проведена ожидаемо массированная информационная атака с трансляцией в СМИ о фейковых нарушениях. Никаких опровержений традиционно не будет. На подкрепление ощущения «украденной победы» будет нацелен параллельный подсчёт голосов на специальных цифровых платформах. Главная ставка – на крупные города, где есть шанс привлечь нелояльных жителей (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск и другие города с населением более миллиона)», - дал прогноз Брод. Эксперт также предрекает протестные акции от движения «Голос» с выступлениями его представителей на международной арене с обвинениями об отсутствии честных выборов в России. И применение технологий манипуляций, рассчитанных на псевдонаучных математических расчётах («кривая Гаусса», «пила Чурова»).

«Открытость и прозрачность электоральных процессов во многом обеспечивает широкая сеть наблюдения, обеспечивая сбор и проверку сообщения, запуск новых технологических ресурсов», - заключил Брод.