МОСКВА, 16 дек — РАПСИ. За 10 месяцев этого года уполномоченные по защите прав предпринимателей в регионах приняли на 35% больше письменных обращений, чем год назад, а федеральный уполномоченный — на 16%. Об этом в ходе XIV Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, сообщил бизнес-омбудсмен Борис Титов.

Так, к региональным уполномоченным в этом году поступило 13836 обращений (против 10201 в 2019 году), а к федеральному уполномоченному — 2878 (против 2474 в 2019). Около половины всех обращений к региональным уполномоченным касаются последствий пандемии. Среди обращений, поступивших в центральный аппарат, их около 40%.

В пресс-службе уточнили, что за время пандемии в федеральные органы власти направлено 160 предложений о поддержке бизнеса. Проведено около 10 специальных встреч с губернаторами, более 20 встреч с представителями отдельных отраслей.
Вопросам борьбы с пандемией был посвящён специальный раздел ежегодного доклада Уполномоченного. По его итогам был дополнен перечень пострадавших отраслей по ОКВЭД, снято ограничение на работу меньше года для получения поддержки, продлён срок подачи заявок на субсидии, НКО приравнены к бизнесу в образовании, обеспечена возможность отсрочки по платежам за имущество, выкупаемое в льготном порядке субъектами МСП.

«Помимо предложений, связанных с пандемией, в ежегодном докладе было указано 335 системных проблемы бизнеса. Некоторые из них благодаря нашему участию уже решены. В частности, каждый месяц будет обновляться реестр МСП; приняты новые санитарные требования для общепита; отменен обязательный аудит бухотчетности для малого бизнеса, продлен мораторий на проверки до конца 2021 года; приняты смягчающие изменения в патентную систему налогообложения; дано совместное указание Генпрокуратуры, ФСБ, СКР, МВД и ФТС об усилении контроля и надзора за ведением уголовных дел в сфере предпринимательской деятельности; продлено действие налоговых каникул для новых предпринимателей; пересчитаны страховые взносы для ИП на системе «доходы минус расходы», — сказал Титов.

Он добавил, что год выдался очень интенсивным, и не менее важно наметить планы на ближайшие месяцы, в течение которых нужно будет способствовать восстановлению бизнеса после сложных последствий этого года.