МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Любая политическая деятельность на иностранные деньги должна быть запрещена, считает член Совета по правам человека (СПЧ) Леонид Поляков. По его словам, необходимо определить критерии политической деятельности.

Ранее на встрече президента РФ Владимира Путина с членами Совета по правам человека было принято решение о доработке законопроекта, ужесточающего требования к некоммерческим организациям (НКО) и физическим лицам, выполняющим функцию иностранных агентов.

«Политическая деятельность на иностранные деньги должна быть запрещена в принципе для НКО и политических партий. В этом смысле не должно быть исключений. Любая политическая деятельность должна вестись только на средства, которые идут из РФ», - сказал Поляков во вторник в ходе общественных слушаний «Об обсуждении пакета поправок в законодательство в части регулирования деятельности иностранных агентов».

По его словам, необходимо дать в законе четкое понятие «политической деятельности». «Важнейший вопрос о том, что такое «политическая деятельность» и как ее определять. Потому что, если запрещать участие в политической деятельности, нужно знать, что это такое. В нынешнем виде формулировка простая и ясная: это деятельность целью которой является влияние на выработку и реализацию государственной политики, формирование государственных органов и органов самоуправления их решения и действия», - добавил Поляков.