МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Статус иностранного агента влечет только соответствующую маркировку и не может вести к дискриминации в осуществлении тех или иных прав, считает секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева.

Ранее на встрече президента РФ Владимира Путина с членами Совета по правам человека было принято решение о доработке законопроекта, ужесточающего требования к некоммерческим организациям (НКО) и физическим лицам, выполняющим функцию иностранных агентов.

«Заслуживает внимание предложение о том, что исключить из законопроекта норму о запрете некоммерческим организациям – иностранным агентам предлагать свои кандидатуры в состав общественных советов при федеральных органов власти», - сказала Михеева во вторник в ходе общественных слушаний «Об обсуждении пакета поправок в законодательство в части регулирования деятельности иностранных агентов».

Она также напомнила о позиции Конституционного суда, который не допускает дискриминации НКО по статусу иностранного агента. «Мне как юристу легко ссылаться на позицию Конституционного суда, и я с удовольствием это делаю. Есть такая позиция, в соответствии с которой, статус иностранного агента, по сути, влечет только некую маркировку и не может вести к дискриминации в осуществлении тех или иных прав», - пояснила секретарь ОП РФ.

По данным Минюста, в России зарегистрировано 192 НКО-иноагентов.