МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Авторы клеветнических сообщений в интернете должны наказываться штрафом, а не лишением свободы, считает глава Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев. 

Ранее в Государственную думу РФ был внесён законопроект об ужесточении уголовной ответственности за распространение клеветы в интернете. Он предусматривает лишение свободы на срок до двух лет лишения свободы за публичную клевету. В действующем законодательстве клевета, содержащаяся в публичном выступлении или СМИ предусматривает штраф до миллиона рублей или обязательные работы до двухсот сорока часов.

«Я считаю, что то, что происходит в интернете, должно в большей или в меньшей степени соотноситься с тем, что происходит в реальной жизни. Если в реальной жизни клевета подсудна – можно добиться каких-то опровержений клеветы, наказания клеветника, то в интернете это сделать очень сложно, почти невозможно, а это неправильно. А чем собственно заявление в интернете отличается от заявления в газете?» - сказал Фадеев во вторник на встрече с журналистами. 

Однако, он отметил, что в качестве меры ответственности должен быть штраф, а не лишение свободы. «Сажать – перебор, штрафовать надо. Я против посадок вообще, если это ненасильственное преступление и не какое-то большое воровство. Посмотрим [в СПЧ] этот законопроект за клевету в интернете», – заявил Фадеев.