МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Совет по правам человека (СПЧ) занимается проблемой с недопуском адвокатов к своим доверителям в СИЗО, об этом заявил глава органа Валерий Фадеев.

Ранее адвокаты жаловались на недопуск к подзащитным в ФКУ СИЗО №2 ФСИН России («Лефортово»). Об этой же проблеме неоднократно заявляли члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы.

«Этот вопрос в повестке работы Совета, коллеги этим занимаются. Когда эпидемия разразилась — нас оправдывали эпидемией. Потом выяснилось, что адвокатов не пускают, а следователей пускают. Мы тоже на это указывали – это неправильно. Конечно, там, где нарушаются равные права и обязанности обвинения и защиты, — с этим надо всегда разбираться и добиваться реализации равных прав», — сказал Фадеев во вторник на встрече с журналистами.

При отказе в свидании с доверителем сотрудники «Лефортово» ссылаются на отсутствие у адвоката разрешения следователя. Однако, согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, встреча с подзащитным осуществляется только по удостоверению и ордеру адвоката, не предполагая дополнительных разрешений.