МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Заместитель председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Ирина Киркора призвала не запрещать в России суррогатное материнство, поскольку для многих пар это единственная возможность стать родителями, об этом сообщается на сайте органа.

В Минздраве РФ хотят лишить частные медцентры права заниматься суррогатным материнством. С таким предложением выступила во вторник на слушаниях в Общественной палате (ОП) РФ на тему «Изменения в законодательстве в противодействие рынку репродуктивного туризма» директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина. По данным ведомства, предоставлением услуг на основе вспомогательных репродуктивных технологий сегодня в России занимаются 424 госклиники и 825 частных. 

В СПЧ не поддерживают эту идею. Так, зампред Совета призвала не запрещать в России суррогатное материнство, поскольку для многих пар это единственная возможность стать родителями из-за широко распространенного бесплодия - как мужского, так и женского.

«Очень не хотелось бы, чтобы суррогатные мамы подвергались травле, у них много вопросов, и не только финансовых, которые стоит обсудить. Хотелось бы, чтобы к репродуктивным технологиям относились как к возможности бесплодной паре родить малыша, стать биологическими родителями своего ребенка. Не стоит отрицать необходимость этой важной технологии появления ребенка на свет», - заявила Киркора, добавив, что даже в случае нарушений, допускаемых некоторыми медцентрами, не стоит лишать пар права растить своих детей.

По ее мнению, услугу нужно не запрещать, а развивать в правильном направлении. 

«Суррогатное материнство не должно быть под запретом. Нужно понимать, как его можно развить. Сейчас, например, нет единого реестра малышей, рожденных суррогатными матерями, в этом направлении стоит развиваться. Нужно найти правильную конструкцию, формат, требование к той или иной процедуре, лицензирование центров, можно пойти на разные варианты, чтобы эта деятельность была более понятна обществу, вызывала меньше страхов и опасений за судьбу этих детей», - отметила зампред СПЧ. 

Она также рассказала, что во время пандемии в Совет поступило огромное количество обращений от родителей-иностранцев, которые воспользовались суррогатным материнством в России и чьи дети уже родились здесь или должны в скором времени появиться на свет. 

«Мы общались с ними путем дистанционной связи. Они показывали детские комнаты, книги по воспитанию ребенка, рассказывали, как несколько раз проходили ЭКО и у них не получалось забеременеть. Только после этого российскими репродуктологами была предложена такая технология. Надо понимать, что в эту историю люди приходят со своей болью, нужно трепетно к этой боли относиться», - заключила Киркора.