МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Россия идет по пути оформления иноагентов и определения степени их участия в политической жизни страны и информационном пространстве с некоторым запозданием, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Вышинский.

Накануне Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции единогласно проголосовал за законопроект по иноагентам.

«Я думаю, что Россия идет по этому пути – оформлению иноагентов и определению степени их участия в политической жизни страны, информационном пространстве – с некоторым запозданием. От Америки мы отстаем на десятки лет, потому что их акт об иноагентах 40-х годов», сказал он.

При этом те шаги, которые властями предпринимаются сейчас, он назвал логичными и последовательными. «Если кто-то сейчас пытается драматизировать, то это преждевременно, поскольку законопроект только обсуждается, будет первое чтение, второе – всегда есть возможность заявить свою позицию, озвучить какие-то коррективы, которые хотелось бы, чтобы были внесены. С моей точки зрения, логика законодателя вполне оправдана и осмыслена, то есть речь идет о том, если люди получают финансирование на свою деятельность в нашем политическом информационном пространстве из-за рубежа, то, по крайней мере, было бы честно, если об этом будет оглашено. Цель изменений – чтобы люди, которые потребляют какую-то информацию в информационном пространстве или следят за политическим процессом и на основании каких-либо действий в политическом поле формируют свое представление о волеизъявлении, чтобы они имели полноту знаний, что те субъекты, которые их агитируют на то-то и то-то, получают деньги из-за рубежа. Плохо это или хорошо – пусть избиратель решит сам, но знать это он имеет право. Законодательство теперь делает этот вопрос обязательным», – пояснил он.