МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ. Российское законодательство об иноагентах должно быть ужесточено в соответствии с требованиями времени, считает член Общественной палаты (ОП) РФ Мария Бутина, но отмечает при этом, что по жёсткости России все равно будет далеко до США. 

«По одному из законов меня привлекали. Должна сказать, что в моем случае не имелось никакого состава преступления: не было ни политической деятельности, ни каких-либо денег, никакой вредоносной деятельности для американского государства. Поэтому этот закон, по которому судили меня, применяется крайне редко, только исключительно для политической травли», - рассказала она. 

По мнению общественницы, действующий в России закон по иноагентам необходимо ужесточить. Она напомнила, что сейчас в соответствии с ним иноагентами признаются только юридические лица, в то время как люди, которые работают в РФ за иностранные деньги, выполняют поставленные другими государствами задачи не обязаны регистрироваться.

"Здесь нужно понимать, что вопрос не в том, чтобы запретить их деятельность. Вопрос в том, что граждане РФ имеют полное право знать, почему тот или иной человек организовывает какое-либо мероприятие, кто за это платит, кто за этим стоит. Я считаю, что правдивость в обладании информацией в данном случае должно стоять в приоритете", - отметила Бутина. 

По ее словам, законодательство РФ должно быть приведено в соответствие с требованиями времени. 

"Конечно, в США те примеры, которые у них сегодня существуют в плане закона об иноагентах, они очень жесткие. Я не думаю, что нам нужно идти так далеко, но тем не менее наше законодательство должно быть приведено в соответствие с требованиями времени. К сожалению, сегодня политическое пространство в любой в стране накалено настолько, что надо внимательно смотреть кто, какие идеи и почему в каких интересах распространяет", - заключила Бутина.