МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Российские дети, вывезенные ранее из Сирии, переданы родственникам, об этом сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. 

Ранее 13 ноября в сопровождении Кузнецовой бортом Министерства обороны РФ из Сирии  был вывезен 31 российский ребенок, они находились в лагерях Аль-Холь и Рож. С аэродрома детей доставили в одну из московских больниц, там им провели обследование и необходимое медицинское лечение. 

«Первая группа детей была выписана еще в пятницу, на прошлой неделе. Другим ребятам потребовалось более длительное пребывание в больнице под наблюдением врачей.  Сегодня медики отпустили домой последних двух малышей, они уже встретились со своими родственниками», - сказала Кузнецова.

Так, дети вернулись в 6 регионов РФ: в Республики Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесия, Ханты-Мансийский автономный округ и Чеченскую Республику.

«Мне уже приходят фотографии детей от их родственников. Малыши подстрижены, в новой одежде, улыбаются. Внешне их не отличить от других детей. Теперь самое главное, чтобы они поскорее забыли все то, что им пришлось пережить, поскорее влились в обычную, мирную жизнь – пошли в детский сад, школу, завели друзей. Процесс реабилитации под присмотром специалистов небыстрый, требует времени», - подчеркнула омбудсмен.

Уполномоченный также отметила, что работа по возвращению российских детей на родину продолжается. 

«Сейчас готовы документы почти на 90 несовершеннолетних граждан РФ», - сообщила Кузнецова.