МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова планирует обратиться в правительство России с просьбой предоставить в период пандемии льготы студентам, обучающимся на платной основе.

«Я считаю, для тех, кто учится платно, должны быть некие льготы, может быть, каникулы по оплате за обучение. Я буду обращаться в Правительство с просьбой обратить внимание на то, что эта группа людей [студенты] должны получить льготы и преференции», — сказала Москалькова во вторник журналистам в ходе координационного совета уполномоченных по правам человека.

По ее словам, многие родители студентов и школьников, которые учатся в частном секторе, попали в достаточно сложное положение. «Есть люди, лишившиеся зарплаты, или те, кто не в состоянии сегодня платить прежнюю сумму», — пояснила омбудсмен.

В это же время уполномоченный отметила, что к ней обращаются преподаватели вузов, которые выступают за повышение заработной платы в связи с осложнением условий их труда и новой методикой обучения.