МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Россия может взять на себя роль лидера по работе над общемировой проблемой, связанной с изменением климата, поскольку имеет такую возможность и потенциал, считает советник президента, председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

В понедельник прошло 69 специальное заседание СПЧ по теме: «Гражданское участие в обеспечении экологической безопасности и сохранении климата». В нем приняли участие ученые, представители законодательной и исполнительной власти и другие эксперты. Открывая заседание, Фадеев призвал придерживаться прагматичного подхода к проблеме: показать, как сказывается изменение климата на жизни человека, и что необходимо делать в этой связи государству.

«У нас появляется все больше опасных гидрометеорологических явлений. Засухи, наводнения, природные пожары в значительной степени связаны с изменением климата. Во время волн жары дополнительная смертность среди страдающих ишемической болезнью сердца составила 32%. Ухудшение климатических условий также будет вести к дополнительной миграции. Примерно 65% территории России находится в зоне вечной мерзлоты. По прогнозам специалистов, до 25% инфраструктуры северных городов России к 2050 году может быть разрушено. Ежегодный ущерб - уже 150 миллиардов рублей», - рассказал член Совета, исполнительный директор отделения международной неправительственной организации «Гринпис России» Сергей Цыпленков. 

Советник президента РФ по вопросам изменения климата Руслан Эдельгериев сообщил, что в 2022 году должен быть утвержден план адаптации к изменениям климата.

«Это документ, в котором должны быть расписаны все детали с программными мероприятиями, включены финансовые ресурсы. Субъекты должны внести свои планы до 10 мая 2022 года, федеральный планируется принять в декабре. Этим документом должна заниматься вся страна», - отметил он.

По мнению Фадеева, Россия могла бы взять на себя роль лидера по работе над этой общемировой проблемой. «У нас, в частности, огромное преимущество в плане производства продуктов питания по экологически чистым стандартам. Мы обязаны делать заявку на лидерские позиции - время пришло. Думаю, молодежь мира нас услышит», - поддержал его первый замглавы Комитета Госдумы по спорту, туризму и делам молодежи, заместитель председателя Попечительского совета Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов, указавший также на печальное состояние многих НИИ и недостаток финансирования науки.

Старший научный сотрудник Лаборатории теории климата Института физики атмосферы Александр Чернокульский отметил, что привлекать молодежь нужно не только деньгами, но и престижем науки, а также предупредил об изменяющемся характере осадков.

«Становится больше сильных ливней, растет риск наводнений. Если говорить о наводнении в Крымске 6-7 июля 2012 года, то таких осадков бы не было, если бы море было холодным. Однако Черноморское побережье перешло в новый режим. Такие тропические ливни будут повторяться», - прогнозирует эксперт.

Как указала ведущий научный сотрудник Института глобального климата и экологии Оксана Липка, ежегодный прямой и косвенный экономический ущерб от опасных гидрометеорологических явлений превышает 60 миллиардов рублей. Волна жары 2010 года заняла 7 место среди наиболее смертоносных стихийных бедствий за 20 лет.

«Весь мир потрясен пандемией коронавируса и смертностью от этой инфекции. А то, что несколько десятков тысяч человек умерло в России от жары, нас не потрясло. Я не говорю, что надо пугать, но надо жестче об этом рассказывать», - прокомментировал данные глава СПЧ.

Говоря о необходимости защитных лесов от ветра, наводнений и эрозии, специалисты также обратили внимание на пользу соответствующей пропаганды среди населения.

«Нужны пиар-компании на тему, почему важна борьба с потеплением климата. А то люди говорят: вот и хорошо, в России будет тепло, как в Испании», - поделился мнением директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев.

«Эта история стала долгосрочной. Даже если сегодня прекратятся все выбросы, то потребуются десятилетия на то, чтобы природная система нащупала равновесие. Остановить процесс в ближайшие годы не удастся. Я хотел бы говорить о конкретных вещах. Вот на Дальнем Востоке из-за погодных условий нет электричества. Это теперь будет каждый год? Придется менять саму технологию электроснабжения? Как сглаживать финансовые последствия от колебаний урожаев? Что делать с населенными пунктами в зоне наводнений? Я не услышал ответа на вопрос, сколько нужно денег. Нужен план конкретных мер, чтобы разговаривать об этом с президентом», - подвел итоги встречи Фадеев.