МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. В сфере туризма и паломнической деятельности необходимо выработать единые методики организации и проведения экскурсий на памятниках церковного зодчества, считает председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов).

В понедельник в Общественной палате РФ проходит I Всероссийский форум православных экскурсоводов «Объекты культурного наследия Русской православной церкви. Миссия экскурсовода».

Цель форума — повышение уровня знаний и качества работы сотрудников экскурсионных служб региональных музеев, сотрудников епархиальных паломнических служб, специалистов в сфере сохранения и популяризации культурного наследия Русской православной церкви.

«Форум направлен на то, чтобы обсудить возможности музейного сообщества, сообщества экскурсоводов в более углубленном катехизическом осмыслении тех храмов, монастырей, памятников, шедевров, искусства и необычайно важных для Русской православной церкви, для нашей страны местах, которые несут не только поразительную историю, но и важнейшие смыслы. Эти смыслы мы должны постараться донести до тех, кто приходит на наши экскурсии», — сказал митрополит Псковский и Порховский Тихон.

Организаторы отмечают, что в связи с растущим интересом граждан к истории и культуре России, ее православным духовным центрам назрела необходимость изменения ситуации с наплывом туристических агентов и экскурсоводов, предоставляющих туристам недостоверную информацию об исторических событиях и основах православного вероучения, создающих у слушателей искаженное представление об истории России и Русской православной церкви.

Митрополит Псковский и Порховский Тихон предложил создать рабочую группу, в которую войдут представители экскурсионного и музейного сообщества. В задачу группы будет входить разработка пособия по проведению экскурсий на памятниках церковного зодчества.

Программа форума включает телелекции церковных и светских специалистов: культурологов, искусствоведов, историков, библиотекарей, руководителей паломнических и экскурсионных служб, экспертов по древнерусскому зодчеству и изобразительному искусству, миссионеров, катехизаторов, работников туристической отрасли, экскурсоводов, лингвистов, публицистов и научных сотрудников ведущих отечественных учреждений.

В форуме принимают участие представители крупнейших экскурсионных и паломнических центров страны: Государственной Третьяковской галереи, исторических парков «Россия — Моя история», Владимиро-Суздальского музея-заповедника, Тюменского музейно-просветительского объединения, севастопольского музея-заповедника «Херсонес Таврический», Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, Троицкого собора г. Пскова, паломнической службы Московского Сретенского монастыря, Новоиерусалимского монастыря, паломнической службы «Радонеж» на Святой Земле, Свято-Успенского Псково-Печорского монастыря, паломнического центра Свято-Троицкой Сергиевой лавры, Сергиево-Посадского музея-заповедника, Екатеринбургской духовной семинарии и других.

Просветительский проект «Объекты культурного наследия Русской Православной Церкви. Миссия экскурсовода» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.