МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова выразила благодарность всем, кто участвовал и помогал в поиске пропавшего 7-летнего Савелия Роговцева, об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

«Мальчик найден, и это – чудо, результат огромной работы. Спасибо всем, кто в ней участвовал!» — сказала уполномоченный.

В аппарате напомнили, что Роговцев пропал 28 сентября по дороге из школы. К поискам первоклассника подключились полицейские, военнослужащие, волонтёры. Но, к сожалению, поиски не давали результатов. Спустя два месяца в деревне Макариха Камешковского района Владимирской области сотрудниками ГУУР МВД России и УУР УМВД России по Владимирской области обнаружен и освобожден 7-летний мальчик. По подозрению в похищении ребенка сотрудниками полиции задержан 26-летний мужчина, он доставлен в следственные органы.

«С момента пропажи Савелия мы были на связи с уполномоченным по правам ребенка Владимирской области, спасателями «Лизы Алерт». В работе оперативного штаба были задействованы сотни человек. Проверялись домовладения, выгребные ямы, колодцы, водоёмы, заброшенные объекты, лесной массив, прилегающий к селу. Подключились студенты и школьники — они расклеивали листовки в близлежащих населенных пунктах. Все эти люди — герои!» — сказала омбудсмен.

Она сообщила, что мальчика уже осмотрели врачи, его состояние удовлетворительное. Теперь ему будет оказываться психологическая помощь.

«Мы уже связались с Александром, папой Савелия, уточняем, что еще необходимо. Пока они приходят в себя. Но теперь все самое страшное позади! Не устану повторять: берегите детей, постоянно сохраняйте «родительский» тонус. А детям необходимы знания правил безопасного поведения. Символично, сегодня день принятия Конвенции ОНН о правах ребёнка, для развития правовых норм по защите детства — это важный день, но еще раз скажу, что нормы права исполняют люди, а значит, защита ребёнка зависит от многих из нас»,— заключила Кузнецова.