МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. В целях защиты жизни и здоровья целесообразно на период карантинных мероприятий осуществить проведение тестирования на COVID-19 и добровольную вакцинацию заключенных, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

В четверг омбудсмен представила доклад, посвященный проблемам, связанным с защитой прав человека в условиях пандемии.

«В целях защиты жизни и здоровья заключенных целесообразно на период карантинных мероприятий ограничить этапирование подозреваемых, обвиняемых и осужденных из СИЗО с возможностью их участия в судебных заседаниях с использованием видео-конференц-связи», — говорится в докладе Москальковой.

Кроме того, омбудсмен предлагает осуществить проведение тестирования подозреваемых, обвиняемых, осужденных на выявление новой коронавирусной инфекции, а также добровольной вакцинации всех лиц, содержащихся в ИВС, ЦВСИГах, следственных изоляторах и исправительных учреждениях и персонала уголовно-исполнительной системы от коронавирусной инфекции.

Москалькова также отмечает, что снижение плотности лиц, содержащихся в учреждениях УИС, сейчас стало особенно актуальным. В частности, решению этой проблемы может способствовать расширение практики применения помилования осужденных за незначительные преступления, условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким наказанием, освобождения от отбывания наказания лиц, имеющих тяжелые заболевания.

По данным ФСИН, количество лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19 среди сотрудников и работников ведомства составляет 2132, среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных — 766.