МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ Анна Кузнецова и Общероссийский народный фронт (ОНФ) презентовали новый образовательный проект «Взлетная полоса». Он направлен на помощь сиротам и детям, находящимся под опекой родственников, в профориентации, подготовке к ЕГЭ и поступлению в вуз, об этом общественники рассказали в ходе пресс-конференции.

По словам организаторов, проект «Взлетная полоса» позволит создать систему дистанционных возможностей для талантливых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, подросткам из 10 пилотных регионов, заканчивающим школу в 2021 году, будет предоставлена уникальная возможность развить свои способности и стать конкурентоспособными при поступлении на бюджетные места в лучшие вузы России.

«Образовательная программа включает в себя занятия по подготовке к ЕГЭ и мотивирующие занятия. Преподаватели, в том числе из ведущих вузов страны, будут готовить ребят к успешной сдаче ЕГЭ по специальностям, которые они выберут. В расписании 5 основных предметов: русский язык, математика, английский, естествознание и физика, но окончательно его сформируют в январе, когда станут понятны профили, заявленные участниками. На втором этапе каждому участнику дадут наставника из числа победителей проекта «Профстажировки» и конкурса «Лидеры России», которые будут сопровождать подопечного до сдачи ЕГЭ и поддерживать и в будущей взрослой жизни», - говорится в сообщении.

Кузнецова поблагодарила педагогов, на которых ляжет процесс реализации данного проекта.

«Хочу поблагодарить всех участников, на которых ляжет процесс реализации. Конечно, хочется отметить, что не всегда и не сразу педагоги будут получать мотивированных учеников, но на самом деле это талантливые дети. Главное, чтобы они были просто счастливы, и смогли сделать в этой жизни то, что они хотят», - отметила омбудсмен.

Она также сообщила, что омбудсмены в регионах готовы помогать в реализации проекта.

«Хочу поблагодарить ОНФ за то, что эта тема стала главной в проекте, мы будем помогать изо всех сил. Первые регионы и уполномоченные по правам в регионах готовы подключиться, в добрый путь!» - сказала Кузнецова.

В свою очередь сопредседатель Центрального штаба ОНФ, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что, когда ребенок остается без родителей, он более уязвим, ему нужны поддержка и доброе слово, чтобы поверить в себя. 

«К сожалению, часто таким ребятам не хватает простого совета, чтобы принять верное решение и грамотно воспользоваться своими возможностями. Проект позволит ребятам определить и развить свои способности, приобрести уверенность в собственных силах и стать конкурентоспособными при поступлении в ведущие вузы страны. Мы ожидаем, что «Взлетная полоса» станет ответом на важнейший общественный запрос – обеспечение равных возможностей в получении бесплатного высшего образования в России», – заключил Комиссаров.