МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Новые члены Совета по правам человека помогут усилить работу органа в сфере здравоохранения, помощи гражданам, судебной системы, защиты цифровых прав и градостроительства, сообщил РАПСИ глава СПЧ Валерий Фадеев.

Ранее президент РФ Владимир Путин произвел ряд кадровых изменений в составе СПЧ. В Совет указом были включены: заместитель главного редактора журнала «Русский репортер» Марина Ахмедова, президент акционерного общества «Крибрум» Игорь Ашманов, президент отделения Международной академии архитектуры в Москве Андрей Боков, президент межрегиональной общественной организации «Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова, сопредседатель координационного совета Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей Галина Осокина.

«Логика касательно новых членов Совета простая – эти коллеги были приглашены для усиления некоторых направлений работы органа. Например, в последнее время Совет занимается цифровыми правами в связи с рисками цифровизации для граждан, теми новыми опасностями касательно прав и свобод, которые она несет. Игорь Ашманов – один из лучших специалистов в этой области. Следующее направление – это градостроительство, здесь много проблем. Для усиления этого направления в Совет был приглашен один из известнейших архитекторов страны Андрей Боков», - сказал Фадеев.

Глава СПЧ добавил, что для работы по направлению здравоохранение была приглашена лидер пациентского сообщества Ирина Боровова. «В состав также вошла Марина Ахмедова – известный журналист. У нее очень хорошее понимание работы в социальных сетях - она умеет помогать, что называется, в «малых» делах. Я помню был эпизод, когда Марина Ахмедова за два дня собрала на помощь больному ребенку 14 миллионов рублей. Как бы дела малые, но для людей они очень большие. Вот это направление мы тоже будем усиливать. Совет не обязан принимать к рассмотрению заявления, но мы не можем остаться в стороне от тех проблем, которые есть у людей», - отметил Фадеев.

Он также надеется, что Осокина поможет Совету усилить работу в части соблюдения прав граждан в судебной системе. «У нее огромный опыт юридической работы, она была судьей, и с той стороны правоохранительной системы понимает, как она работает. Это очень важно, потому что постоянно идут изменения правоохранительной и судебной системы, многие коллеги выступали с инициативами, как сделать ее более справедливой, как ее усилить в части соблюдения прав граждан. Здесь я думаю, что госпожа Осокина поможет нам в этом направлении», - заключил глава СПЧ.

Предыдущая ротация Совета прошла в октябре прошлого года. Тогда указом главы государства вместо Михаила Федотова руководителем Совета был назначен Валерий Фадеев, занимавший на тот момент пост секретаря Общественной палаты РФ.