МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова заявила о необходимости разработки и принятия стандарта услуги по присмотру и уходу за детьми, оставшимися без попечения родителей и нуждающимися в медицинской помощи, а также установки систем видеонаблюдения в помещениях медицинских организаций, где находятся такие дети. Об этом сообщила пресс-служба омбудсмена.

Соответствующее обращение она направила председателю правительства.

«Выполнение этих шагов – важнейшее условие обеспечения безопасности детей, оставшихся без попечения родителей и длительное время пребывающих в медицинских организациях, выявления фактов насилия и профилактики подобных нарушений. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо требования по присмотру и уходу за детьми, оставшимися без родительского попечения и проходящими лечение в медицинской организации. Нормативное требование установки камер видеонаблюдения в помещениях, где находятся дети, также отсутствуют. Зачастую они установлены лишь в коридорах, что не позволяет фиксировать происходящее в палатах», – отметила Кузнецова.

Одним из поводов для обращения омбудсмена к председателю правительства стала ситуация в Новосибирске, где был зафиксирован факт жестокого обращения медсестры клинической туберкулезной больницы с 3-летней девочкой, находившейся на лечении. Кузнецова направила обращения в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, а также прокуратуру Новосибирской области и региональное следственное управление Следственного комитета РФ с просьбой провести проверку информации о фактах физического насилия со стороны медицинского персонала к несовершеннолетним пациентам, а также других возможных нарушениях в деятельности организации.

В пресс-службе отметили, что омбудсмен продолжает держать на контроле ситуацию с девочкой, с которой жестоко обращалась медсестра. Установлено, что на протяжении последних двух лет малышка находилась на воспитании бабушки – мама самоустранилась от воспитания ребёнка, местонахождение женщины неизвестно. Заявление о розыске дочери бабушка подала в полицию только после инцидента, который произошёл с её внучкой. Девочку направили на лечение в туберкулёзную больницу весной 2020 года в плановом порядке. Из-за медленной динамики выздоровления срок проводимого лечения был продлён до шести месяцев. Чтобы иметь возможность после лечения забрать внучку себе, бабушка лишь на днях обратилась в органы опеки и попечительства для оформления опекунства.