В начале ноября в Москве прошел итоговый форум «Сообщество», организованный Общественной палатой РФ. Одна из его участниц - директор благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина - рассказала РАПСИ, как психоневрологические интернаты работают в условиях пандемии, какая сейчас ситуация с благотворительными пожертвованиями и чего пожилым людям не хватает для счастья.


"ПНИ и дома престарелых сейчас в изоляции"

- Елизавета Александровна, расскажите, как ПНИ и дома престарелых работают в период пандемии?

Дома престарелых и психоневрологические интернаты работают очень напряженно, большинство – в режиме изоляции, вахтовым методом. Почти повсеместно жестко ограничены визиты родственников и волонтеров, выходы пожилых людей и молодых ребят с инвалидностью в город. В большом количестве регионов ухаживающий персонал заходит на работу на 14 суток, предварительно сдавая тест на коронавирус. Уже идёт 13-я, а где-то и 15-я вахта, более полугода сотрудники интернатов по две недели не видят своих родных (и не все семьи это выдерживают), они пожертвовали хозяйством, своими домашним делами, они работают за себя и за тех, кто не может оставить дом и выйти на вахты. 

- Какие меры по профилактике принимаются в этих учреждениях?

Профилактика внутри учреждения в значительной мере зависит от того, достаточно ли в нем необходимых для этого средств – СИЗ, лекарств, средств ухода и прочего. В целом, естественно, все учреждения работают по требованиям Роспотребнадзора, соответствующим рекомендациям медиков – персонал носит маски, перчатки, бесконечно протирает все поверхности, дверные ручки и поручни хлорсодержащими растворами. Конечно, во многих интернатах введены ограничения на то, чтобы люди собирались в большом количестве, так что даже в столовых обедают в несколько смен или едят в комнатах, не собираются вместе смотреть кино и так далее. 

- В случае выявления заболевания подопечного направляют в специализированную больницу или лечение проходит в интернате? 

Дела с госпитализацией в разных регионах обстоят по-разному. Случались совершенно неожиданные решения, например, госпитализировать весь интернат в одночасье, когда там выявлено несколько заболевших, после чего, естественно случался коллапс в больнице. Значительно больше случаев, когда больницы не принимают пациентов из интернатов, потому что уже переполнены. Конечно, пожилым людям легче оставаться в ставших родными стенах среди знакомых людей. Если в вахте есть врач, если на месте достаточно оборудования, например пульсоксиметров, достаточно лекарств, то при лёгком и среднетяжелом течении заболевания спокойнее оставаться дома [в интернате].

Маломобильные пожилые люди из интернатов в больницах могут погибнуть не из-за коронавируса, а из-за нехватки сиделок, из-за того, что некому следить за питьевым режимом, помочь лишний раз лечь или сесть удобнее. Наши нянечки рассказывают, как уговаривают пожилых людей, потерявших аппетит, сделать хоть глоточек, как режут фрукты на маленькие дольки, потому что целый бабушке не осилить. Когда одна санитарка должна всё отделение покормить и подмыть, уговаривать некогда...

Но, конечно, на КТ из интернатов возят в больницы, и очень мало где в домах престарелых и ПНИ есть возможность кислородной поддержки, а значит, госпитализация бывает нужна. Главное, чтобы она происходила по показаниям, а не потому, что ведомства перекладывают друг на друга ответственность за заболевшего человека из группы риска. Важно, чтобы человека лечили и выхаживали, а не перекидывали друг другу, лишь бы он не умер «в мою смену». К счастью, мы видим, как непосредственные участники процесса стараются помочь и борются за каждого.

"Бабушки учатся общаться через скайп и зум"

- В пандемию ряд фондов получили поддержку от государства, насколько это помогло продолжить благотворительную деятельность? На ваш взгляд, какая помощь еще необходима НКО?

Мы очень благодарны за поддержку, а также за то, что к нам прислушиваются, что нашим опытом пользуются. Мы сейчас работаем в очень тесном взаимодействии со всеми профильными ведомствами, в частности, у меня благодаря этому была возможность общаться с министрами труда и социальной защиты во всех регионах. Конечно, внеплановые президентские гранты — огромное подспорье. Благодаря гранту ФПГ [Фонд президентских грантов] мы сейчас оплачиваем работу дополнительных специалистов по уходу и реабилитационное оборудование во множестве интернатов. Сейчас трудно сказать, какой объем помощи интернатам будет нужен во вторую волну, сколько еще средств нам нужно будет привлечь, но пока, благодаря гранту, мы работаем без перебоев. 

Пожалуй, теперь хотелось бы, чтобы государство поскорее отладило собственные процессы. Например, новая система маркировки лекарств привела к их дефициту. Интернаты из неблизких регионов готовы отправлять машины в Москву в фонд за не очень-то дорогими лекарствами, потому что в регионе их просто нет. Сложно стало купить перчатки, которые соответствовали бы государственному стандарту. Проблемы совместной работы социальных служб и медиков существуют практически повсеместно.

- Как изменилась работа НКО за это время? Возможно, появились, новые подходы к осуществлению деятельности? 

НКО, как и все сейчас, приноравливаются к новым условиям, нередко приходится при этом учиться на своих ошибках. Всем сложно, естественно. Наш фонд, например, отказался от офиса, все наши сотрудники – на удаленке. И мы, и пожилые люди осваиваем регулярные сеансы видеосвязи волонтёров с жильцами домов престарелых и психоневрологических интернатов. До эпидемии нам казалось: пожилым людям видеосвязь неудобна и неинтересна. Жизнь заставила убедиться: первый скайп или зум в 90 лет – реальность. Хотя и пришлось попотеть над покупкой оборудования и его настройкой в дальних регионах.

- Ранее глава СПЧ Валерий Фадеев заявил о том, что количество пожертвований фондам сократилось примерно в 10 раз. Как НКО справляются с этим?

У коллег, с которыми я обсуждала эту проблему, пожертвования сократились примерно на 30 %. Конечно, это большая беда, ведь рак, муковисцидоз, семейное насилие и остальные людские и природные катаклизмы не брали паузы на время карантина. У нас в фонде ситуация иная, по понятным причинам, - все знают, что пожилые люди сейчас в группе риска, и естественно, стараются помогать, чем могут. Мы очень благодарны всем жертвователям и компаниям-партнёрам, которые откликнулись на беду наших подопечных. Пожертвования выросли в разы, но и количество просьб о помощи выросло неимоверно.

При этом надо понимать, что мы вынужденно на время пандемии сконцентрировались на помощи именно интернатам. Это требует огромных ресурсов. Если до эпидемии мы с той или иной интенсивностью работали в 300 интернатах, и ещё примерно столько же учреждений сотрудничали с нами по вопросам внедрения системы долговременного ухода, то сейчас количество учреждений, где мы так или иначе помогли, перевалило за тысячу... Мы познакомились с Магаданом, Биробиджаном и Йошкар-Олой... За первую волну пандемии мы потратили столько же, сколько за весь прошлый год.

"Достойная старость – это открытия, любовь и хобби"

- В октябре фонд запустил информационную кампанию #НеСтаканВоды. В чем ее суть и какие мероприятия планируется провести в рамках проекта? 

Мы хотим изменить представление о пожилом возрасте, потому что уверены: старость может быть достойной и счастливой. И самое первое, с чего можно начать – говорить о старости, обсуждать, планировать, какой она может быть конкретно для каждого из нас. И, конечно, что можно сделать сейчас для пожилых людей вокруг нас, чтобы в старости человек мог быть полноценным членом общества. Это реальность, к которой мы стремимся.

Пожилые люди заслуживают и #НеСтаканВоды, а абсолютно всё, чего их душа пожелает! Раньше могло казаться, что если человек накормлен и одет, у него есть койка и крыша над головой — то, чего ещё желать? А сейчас мы понимаем, что пожилым людям нужно все то же, что и молодым: самореализация, возможность узнавать новое, любить и быть любимым, работать, если есть желание, заниматься любимым делом, даже если человеку при этом ограничен в своих возможностях в силу возраста или болезни.

В рамках проекта у нас вышел ролик, который придумал и снял замечательный режиссёр Александр Семин. Его уже транслируют на федеральных телеканалах, в метро и на экранах МЦК. В ноябре уже будем заниматься больше организацией новогодних праздников — это будет непросто в условиях карантина, но это совершенно необходимо пожилым людям и всем нам. Новый год, подарки, застолье — это минуты нормальной, некарантинной жизни, это тоже #нестаканводы!

- В начале ноября вы приняли участие в итоговом форуме «Сообщество», о чем рассказывали?

Я рассказывала, как наш фонд справляется в условиях пандемии и как мы видим ближайшее будущее. Как и любое общественное обсуждение, это дает возможность посмотреть вокруг и понять, какой коллективный опыт мы накопили к настоящему моменту. Услышать разные точки зрения. И предложить конкретные ответы на вопросы что и как делать. Мне кажется, Общественная палата России, по своей сути и назначению, и является площадкой для того, чтобы люди могли обсуждать насущные вопросы и находить приемлемые решения. Мой личный опыт, как члена ОП РФ, пока очень небольшой, но, мне кажется, во всяком случае, относительно тех тем, о которых я могу судить, что это в целом получается.