МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) к 2022 году планирует создать новую цифровую платформу, которая заменит Государственную автоматизированную систему «Выборы», об этом сообщила глава органа Элла Памфилова на встрече с президентом Владимиром Путиным.

«Мы должны обязательно к 2022 году сделать цифровую платформу, которая заменит нашу уже заслуженную государственную автоматизированную систему – ГАС «Выборы». Это расширит максимально возможности всех участников избирательного процесса: избирателей, партий, кандидатов, наблюдателей, представителей СМИ. Более того, мы переведем на абсолютно принципиально новые, сверхсовременные методы работы сами избирательные комиссии. Это все будет в интересах избирателей», - сказала Памфилова.

Она добавила, что сейчас также прорабатывается дистанционное электронное голосование. «Очень осторожно идем, потому что тут важно не подорвать доверие, а, наоборот, его заслужить. То есть все, что мы сейчас делаем, направлено на то, чтобы все процессы, которые запущены на усиление доверия, легитимности, – они стали необратимыми», - отметила глава ЦИК.

Она также предложила президенту развести учебный процесс и избирательный: «Я бы хотела с Вами потом более предметно обсудить одну проблему. Она связана с тем, что надо на системно-правовом уровне всё-таки развести учебный процесс и избирательный, поскольку у нас почти половина участков расположены в школах», - сказала Памфилова.